Итоги деятельности Федерации спортивной борьбы Новосибирской области в 2018 году

Из самых ярких достижений 2018 года можно выделить выступление двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова. Воспитанник заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова удачно начал сезон – выиграл 56-й Гран-при Ивана Поддубного, международный турнир, посвящённый памяти двукратного победителя Олимпийских игр Кристиана Палусалу (Эстония) и в третий раз в своей карьере завоевал титул сильнейшего на чемпионате Европы. К сожалению, Власов, из-за травмы, полученной на сборах в Приэльбрусье, не смог принять участие в чемпионате мира. Однако уже на следующий день после операции Роман Власов приступил к тренировкам и начал подготовку к чемпионату России (18-21.01.2019, Калининград).
В 2018 году обратил на себя внимание ещё один «греко-римлянин» Виктор Ведерников (КСЕ «Первомаец»), который выиграл юниорское первенство России U24, а на чемпионате России завоевал серебряную медаль.
Очевидный прорыв произошёл в женской борьбе. Воспитанница СК «Заря» Дарья Мануил, она тренируется под руководством Владимира Афанасьева, собрала богатую коллекцию медалей: «золото» первенства России и международного турнира среди девушек до 16 лет, «серебро» первенства России среди девушек до 18 лет, а главная награда, первая в истории женской борьбы Новосибирской области, победа на первенстве Европы среди девушек до 16 лет.
Очень ярко в 2018 году проявили себя ветераны-«классики». Трое из них на XX чемпионате мира среди борцов в возрастной категории «мастерс» выиграли золотые медали. Победы приятны вдвойне, потому что и Игорь Чуев, и Андрей Савин, и Борис Медведев, в Перми, где состоялось юбилейное первенство планеты, стали пятикратными чемпионами мира. Ещё двое новосибирцев – Юрий Бурсин и Владимир Пшеничный выиграли бронзовые медали. На чемпионате России команда наших ветеранов была вне конкуренции - Бурсин, Медведев, Пшеничный, Савин, Чуев вернулись в Новосибирск с золотыми медалями.
На юношеских первенствах представители Новосибирской области завоевали четыре бронзовые медали. В женской борьбе - Диана Лысенко (тренер А.Н. Лахнов, СК «Заря») и Яна Зайкова (тренер Е.С. Тушин, МБУДО ДООФСЦ «Лидер»); в греко-римской борьбе - Григорий Маколкин (тренер В.В. Казаков, ДЮСШ «Первомаец»); Александр Мелехов (тренер В.В. Роденко, проект «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба»).
На первенствах России среди юниоров, кроме Виктора Ведерникова, серебряными призёрами стали Улан Амадалиев (тренеры: заслуженный тренер России Ф.Ф. Хандалов, Н.П Соломко, В.В. Пинаев, ЦСБ-«Водник»), Шамиль Ожаев (В.Г. Суздалев, В.К. Сухоплюев), Сергей Степанов (тренер А.А. Амиров, ДЮСШ «Первомаец»), Михаил Лаптев (тренер: заслуженный тренер России А.Г. Курилов, СК «Прогресс»). Ещё одно серебро завоевал Александр Маргарян (тренеры: В.В. Пигарев, В.М.Марковский, ЦСБ) на Спартакиаде молодёжи РФ.

Фото ЗДЕСЬ

Активно в Новосибирской области развиваются адаптивные виды спорта. На чемпионате России (спорт глухих) серебряную медаль выиграл Николай Посыльный (тренер: заслуженный тренер РСФСР, СССР и России В.М. Кузнецов, проект «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба»), а бронзу – Денис Мамашев (тренер: заслуженный тренер России С.И. Волков). Также воспитанники Сергея Волкова успешно выступили на первенстве России и первенстве мира. В активе Семёна Розенталя два «золота» (первенство России и первенство мира); Сергей Корнеев выиграл первенство России, а на первенстве мира занял второе место. Также призёрами первенства России стали Вадим Громовенко, у него первое место; Никита Громовенко, Александр Смоленцев, Владислав Бакулин завоевали серебряные медали.
По итогам 2018 года, за активное участие в развитии армейского спорта, поддержку в организации представительных соревнований – Кубка Министра обороны РФ, чемпионата Вооружённых сил РФ, проектов «Любить Родину!» и «Спортивный десант», благодарственными письмами от командования 41 общевойсковой армии были отмечены президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка, директор Федерации Евгений Яхимович и главный тренер сборной по греко-римской борьбе Борис Медведев.